Про лошадок
Помнится, в школе на уроках истории нам рассказывали, как были изумлены индейцы, увидев белых людей, ибо те ездили верхом на конях. Никогда до этого краснокожие не видели лошадей.
Но тут давеча я узнал, что всё было совсем не так...
Оказывается, историческая родина лошадей - Американский материк. Оттуда они по перешейку, связывавшему в древние времена Аляску с Чукоткой пришли в Евразию и постепенно распространились по всему континенту. А примерно 150 веков назад в обратном направлении - с Чукотки на Аляску двинулись предки современных индейцев. Плавно двигаясь на юг со скоростью примерно 8 километров в год они заселили обе Америки, попутно полностью истребив всех лошадей. Говорят, конский вопрос был окончательно решён краснокожими примерно 12 тысяч лет назад. Следующую партию лошадей им завезли через Атлантику 115 веков спустя.
Но тут давеча я узнал, что всё было совсем не так...
Оказывается, историческая родина лошадей - Американский материк. Оттуда они по перешейку, связывавшему в древние времена Аляску с Чукоткой пришли в Евразию и постепенно распространились по всему континенту. А примерно 150 веков назад в обратном направлении - с Чукотки на Аляску двинулись предки современных индейцев. Плавно двигаясь на юг со скоростью примерно 8 километров в год они заселили обе Америки, попутно полностью истребив всех лошадей. Говорят, конский вопрос был окончательно решён краснокожими примерно 12 тысяч лет назад. Следующую партию лошадей им завезли через Атлантику 115 веков спустя.